Маниакально-депрессивный психоз

Маниакально-депрессивный психоз. Диагностика и лечение психических расстройств

Лечение психики человека – это довольно сложный процесс, требующий особого подхода к пациенту. Среди самых распространенных психических заболеваний стоит отметить маниакально-депрессивный психоз. Он выражается в чередовании двух фаз – депрессивной и маниакальной. Первая фаза характеризуется появлением подавленного настроения, заторможенностью мышления, снижением двигательной деятельности, а вторая – отличается признаками хорошего настроения, психического возбуждения и повышенной активности. Диагностика психических расстройств, связанных с проявлением данной болезни, проходит в специализированной клинике.

Особенности развития фаз маниакально-депрессивного психоза:

  • Депрессивный период. При наблюдении за поведением больного можно заметить, что он избегает контакта с окружающими людьми, утверждает в отсутствии смысла в жизни, медленно дает ответы на поставленные вопросы, чувствует свою никчемность и уверен в том, что он не нужен своим близким. Находясь в таком состоянии, пациент может прибегнуть к попыткам суицида. В данной фазе психоза применяется лечение, основанное на медикаментозном устранении симптомов болезни. Врач назначает прием антидепрессантов и «стабилизаторов настроения».
  • Маниакальный период. Человек, страдающий от психического расстройства, легко знакомится с людьми, активно общается, стремится привлечь к себе внимание окружающих, при разговоре быстро переключается с одной темы на другую. При достижении кульминации развития болезни на этом этапе наблюдается агрессивность и гнев больного. Он склонен к преступным действиям – воровству и мошенничеству.  Острый психоз без лечения может привести к полной деградации личности.

Лечение психозов

Борьба с опасной патологией психики основана на использовании лечебных свойств медицинских препаратов и проведении консультаций с профессиональным психологом. Если у больного часто возникают приступы, то ему крайне необходима реабилитация в надежной клинике. В противном случае – можно подобрать способ, как вылечить психоз при помощи амбулаторной и профилактической терапии.