Диагноз шизофрения и его диагностика

Диагноз шизофрения и его диагностика. Как распознать шизофрению

Болезни, связанные с расстройством психики, разрушают жизнь человека. При нарушении работы нервной системы больной не может контролировать свои действия и управлять эмоциями. Психически больной человек становится отшельником из-за непонимания со стороны общества. Но если он вовремя обратится к специалисту и начнет лечение психосоматических расстройств организма, то ему удастся вернуть прежнее состояние и наладить общение с окружающими людьми.

Самое распространенное и сложное заболевание психики – шизофрения.

Для постановки точного диагноза данного недуга необходимо выявить основные признаки заболевания, учитывая особенности психологического состояния пациента.

Критерии определения шизофрении:

  • Наличие слуховых и зрительных галлюцинаций (человек слышит посторонние голоса, которые обсуждают его).
  • Выражение бредовых идей, не имеющих реального подтверждения (например, больному кажется, что все окружающие знают, о чем он думает, и пытаются управлять им).
  • Не соблюдение правил личной гигиены.
  • Нарушение речи (можно заметить много неизвестных слов и отсутствие логической связи в разговоре).
  • Плохая концентрация внимания.

Данные диагностики позволяют определить наличие патологий мозга и узнать, как лечить шизофрению при выборе определенной методики. В лабораторных условиях проводят общие и гормональные анализы, а также такие обследования как МРТ (магнитно-резонансную томографию мозга) и ЭЭГ (энцефалограмму).

Как лечат шизофрению в зарубежных клиниках?

Медицина развитых стран зарубежья характеризуется высоким уровнем профессионализма врачей и применением новейших методик восстановления здоровья человека. В европейских клиниках лечение психики проводится после диагностики и составления индивидуальной схемы терапии.

В процессе реабилитации больного большое значение имеет психотерапевтическая помощь. Посещая консультации психологов, пациентам легче адаптироваться в обществе. Эффективное лечение шизофрении основывается на правильном сочетании медикаментозной и психологической терапии.