Как стресс во время беременности влияет на развитие шизофрении у ребенка

Как стресс во время беременности влияет на развитие шизофрении у ребенка. Лечение шизофрении у детей

Во время беременности в организме женщины происходят гормональные, психологические и физиологические изменения. В связи с этим будущей маме сложно контролировать свои эмоции и перемену настроения. Женщина часто подвергается влиянию стресса. В таком состоянии ей необходима психотерапевтическая помощь.

Но многие мамы игнорируют поход к психологу и в результате — увеличивают вероятность развития патологий у ребенка.

В начале внутриутробного развития недостаточное развитие защитного барьера между плодом и матерью обеспечивает свободный поток различных веществ. К эмбриону по сосудам доставляется пища, вода, активные вещества и лекарства, которые принимает женщина. Особое влияние на формирование организма ребенка имеют гормоны матери. Доказано, что кортизол, вырабатывающийся в стрессовых ситуациях, провоцирует задержку психомоторных функций плода и развитие расстройств психики.

Дети, которые рождаются при нарушениях беременности, тяжелее приспосабливаются к жизни и становятся узниками психосоматических заболеваний. Ученые доказали, что стресс в первом триместре беременности приводит к развитию шизофрении у ребенка. В раннем возрасте она мало проявляется, но с приходом периода взросления наблюдаются характерные симптомы заболевания.

Лечение шизофрении у детей происходит по схеме, включающей прием медикаментов и работу с психологом.  

Стресс во время беременности приводит к таким дефектам психики ребенка:

  • Эмоциональной тупости. Ребенок не реагирует на происходящие события, проявляет равнодушие к жизни.
  • Развитию абулии – замыкание в себе, отстраненность от общества. Лечение психосоматических расстройств данной формы должно включать проведение сеансов психотерапии.
  • Разорванности речи и туманности мышления — нервные переживания матери кардинально меняют структуру мозга плода, отвечающую за вербальные способности и логику.
  • Слабоумию – ухудшению умственных способностей малыша.

Лечение психики – это довольно тонкий процесс восстановления душевной гармонии.

Если Вы не желаете искать способы, как лечить шизофрению своих детей или чем лечат шизофрению в клиниках, позаботьтесь о создании благоприятных условий для протекания беременности. Больше отдыхайте, общайтесь с друзьями и семьей, гуляйте на свежем воздухе. Займитесь любимым занятием и живите полноценной жизнью.